Лео Бокерия

Академик Лео Бокерия советует отказаться от «советских» застолий, чтобы дожить до 80+ лет

Академик сделал заявление на форуме «Здоровое общество. На пути к цели: 80+» в Сочи. «Те, кто жил при советской власти … у нас всегда это было как — это прием обязательно с большими бокалами, люди чокаются, сегодня этого, к счастью, нет и не должно быть», — цитирует Бокерия ТАСС. Он уточнил, что преодоление возрастного порога в 80+ лет среди российских граждан достижимо. «Мы должны себе задачу поставить, и я думаю, что у нас получится», — сказал он.

Форум «Здоровое общество. На пути к цели: 80+» в Сочи проводится впервые, но станет ежегодным. На нем будут обсуждать инструменты по увеличению продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году.

«ХОДИ, РОССИЯ»

14 февраля 2019 года в 11.00 на трассе Формула-1 в Олимпийском парке Сочи (Главная трибуна Сочи автодрома) пройдет спортивно-оздоровительное мероприятие Всероссийского проекта «Ходи, Россия» под патронажем заслуженного мастера спорта России, призера Олимпийских игр Ирины Эдуардовны Слуцкой.

Основная цель проекта – пропаганда пользы физической активности и мотивации к ведению здорового образа жизни населения регионов Российской Федерации. В рамках мероприятия открытый урок по скандинавской ходьбе проведет мировая легенда и разработчик первых обучающих программ по технике северной ходьбы финский лыжник Марко Кантанева.

В мероприятии приняли активное участие более 100 сотрудников старшего поколения (от 55 до 70 лет).

Программа участия аудитории в Олимпийском парке Сочи (Главная трибуна Сочи автодрома)

Программа мероприятия:

11.00 – 12.00 Сбор участников.

• Регистрация участников при входе на площадку.
  • Получение стартового пакета.
  • Получение спортивного инвентаря (палок для северной ходьбы).
  • На сцене проходят консультации по настройке и использованию палок для северной ходьбы.
  • Инструкторы проводят первые ознакомительные лекции о северной ходьбе.

11.00 – 12.00 Групповые мастер-классы под руководством инструкторов Добровольного физкультурного союза.

• контроль осанки;
  • демонстрация подводящих упражнений для разминки и заминки;
  • отработка первоначальных навыков техники северной ходьбы.

12.00 – 12.15 Распределение участников на группы

12.15 – 12.30 Открытие фестиваля на главной сцене.

• Приветственное слово инициатора проекта И.Э.Слуцкой.
  • Приветственное слово почетных гостей и партнеров фестиваля.

12.30 – 13.30 Групповой мастер-класс под руководством инструктора по лечебной физкультуре для занимающихся более года.

• совершенствование навыков техники северной ходьбы;
  • проведение интервальной тренировки,
  • демонстрация игровых элементов для разминки и заминки.

12.30 – 13.30 Групповой мастер-класс для людей с диабетом.

Инструктор Ирина Касьян — инструктор международной Федерации Original NordicWalking, клуба «Пойдём ходить», Школы скандинавской ходьбы Ирины Слуцкой для людей с сахарным диабетом.

13.30 — 14.30 Мастер-класс Марко Кантанева на главной сцене.

Марко Кантанева — основатель, идеолог, автор первых обучающих программ по северной ходьбе, разработчик первых в мире палок для северной ходьбы, автор 16 книг по теме спорта, здорового образа жизни и питания, магистр спортивных наук, профессиональный коуч (тренер).

14.30 – 15.00 Окончание мероприятия.

Педагог-психолог Кубани-2019

13 февраля 2019 года состоялся очередной этап конкурса «Педагог-психолог Кубани — 2019». Коллеги демонстрировали практическую часть своей работы. Запальская А.Ю. показала родительское собрание с элементами тренинга по теме «Агрессия. Пути преодоления агрессии».  Арнаутова Е.П. — круглый стол с элементами тренинга для педагогов вторых младших групп в адаптационный период по теме: «Глинотерапия: лепим чувства своей жизни» Поздравляем нашего коллегу, Арнаутову Елену Петровну, которая стала финалистом конкурса и пожелаем удачи в последнем туре, который состоится 15 февраля 2019 года. УДАЧИ!!!