Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база учреждения создана с целью обеспечения комфортных, безопасных, развивающих условий для воспитанников и трудового коллектива детского сада.

Объекты для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для полноценного осуществления образовательной деятельности в МДОУ функционируют объекты для проведения практических занятий:

В учреждении организованы 12 групповых ячеек, каждая из которых состоит из игровой комнаты, спального помещения, прихожей, санитарной комнаты. Групповые пространства наполнены необходимой ростовой и игровой мебелью, игровым оборудованием, техническим оснащением. Развивающая  предметно-пространственная среда в группах создана, постоянно пополняется и модернизируется в соответствии с возрастом детей и реализуемой программой, в соответствии с ФГОС.

Зонирование групповых помещений соответствует возрасту воспитанников группы, познавательным, интеллектуальным и физическим особенностям, требованиям программно-методического комплекта:  в каждой группе оборудованы центры  активности для самостоятельной деятельности детей, такие как: «познавательный центр», «центр экспериментирования», «центр познания»,  «центр творчества», «игровой центр», «литературный центр», «спортивный центр».

В детском саду имеется музыкальный зал, оборудованный электромузыкальной техникой, музыкальными детскими и взрослыми инструментами, дидактическим, мультимедийным оборудованием для проведения музыкально-развивающих занятий.

О средствах обучения и воспитания

Для обеспечения образовательного процесса в детском саду используются различные методические, материальные и обучающие ресурсы, которые соответствуют требованиям ФГОС и помогают достигать воспитательных и образовательных целей в оптимальных условиях. Это позволяет организовать совместную и самостоятельную деятельность детей и взрослых в рамках программы и в режимных моментах. В нашем детском саду созданы кабинеты для специалистов (логопед, психолог, музыкально-спортивный зал), которые помогают развивать индивидуальность каждого ребенка, учитывая его интересы, уровень активности и особенности развития.

Об оборудованных учебных кабинетах

Кабинет психолога ориентирован на решение коррекционно-диагностических задач с воспитанниками детского сада, которые нуждаются в помощи специалистов. Кабинет наполнены методическим, дидактическим и игровым оборудованием для реализации специализированных программ.

Медицинский кабинет соответствует требованием СанПиН по площади и требуемым помещениям: кабинет медсестры, процедурный кабинет. Оснащен всем необходимым оборудованием для оказания доврачебной помощи воспитанникам.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Количество компьютеров в МДОУ, подключенных к сети «Интернет» — 8 точек. Локальная сеть обеспечена доступом к сети «Интернет» скорость подключения — 51200 Кбит/сек. Оказание данных услуг осуществляется провайдером «Бизнес-связь»Разработан и действует сайт МДОУ  детский сад № 56.Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Программное обеспечение МДОУ включает стандартные пакеты вспомогательных программ от Microsoft, Adobe, ABBYY и т.д. Технические средства обучения: интерактивные  доски и мультимедийный проектор, автоматизированные рабочие места  педагога.

Библиотека, в том числе приспособленная для использования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в МДОУ № 56 не предусмотрена.

Ресурсный центр детского сада, адресованный педагогическому коллективу, оснащен методической литературой, дидактическим оборудованием, мультимедийным , информационным оборудованием  с выходом в сеть Интернет .

Объекты спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Прогулочные участки  оборудованы спортивным и игровым оборудованием, теневыми навесами.

На территории детского сада каждая группа имеет свою игровую площадку и крытую веранду. Площадки щедро озеленены, оснащены спортивным оборудованием и игровым инвентарем.

На территории также  отведено место под огород.

Условия питания воспитанников,  в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Дошкольники получают полноценное сбалансированное 4-х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед и полдник. Ведётся 10-ти дневное меню, технологические карточки приготовления блюд, бракераж готовой продукции, бракераж скоропортящейся продукции, протоколы заседания Совета по питанию, акты проверок.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и прилегающей территории соответствует требованиям.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Svedeniya-o-nalichii-oborudovannyh-kabinetov-1

также к федеральным порталам с коллекциями цифровых образовательных ресурсов:

• Министерство образования и науки Российской Федерации минобрнауки.рф
  • Федеральный портал «Российское образование» www.edu.ru
  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» window.edu.ru
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru

Документы раздела: