Медицина и питание

Организация питания в МДОУ детском саду № 56 г. Сочи

Организация рационTwo smiling kids mixing salad, isolated on whiteального питания – задача многоплановая. От того как организовано питание в МДОУ, во многом зависит физическое и нервно-психическое развитие детей, а так же их заболеваемость. Организация питания детей начинается задолго до поступления продук­тов на пищеблок. В начале учебного года руководитель издает приказы «Об организации питания детей в МДОУ», в котором утверждается ответственный за организацию питания в МДОУ, приказ «О создании совета по питанию», «О назначении ответственного за снятие и хранение суточных проб». Составляется план мероприятий по контролю за организацией питания в МДОУ на учебный год, в котором прописывается организационная работа, работа с родителями,  кадрами,  детьми, поставщиками, контроль за организацией питания. Утверждается План работы совета по питанию на учебный год.

Утвержденные натуральные нормы питания детей (см. СанПиН). Нормы питания детей зависят от их возраста и режима работы учреждения. Поэтому в МДОУ ведется 2 меню: для детей дошкольного возраста и детей раннего возраста. Меню-требование составляется с учетом норм питания и примерного 10-дневного меню, утверждается руководителем (или лицом, назначенным приказом руководителя) ежедневно, надень вперед. В меню-требовании должны быть четко указаны: наименование блюд и изделий, их выход, количество используемого продукта по каждому блюду в расчете на одного ребенка и (через косую черту) на всех детей.

Примерное 10- дневное меню от 1 года до 3 лет

Примерное 10- дневное меню от 3 до 7 лет

Роль витаминов в детском питании

информация для родителей об организации питания ребенка

Медицина.

Медицинское медицинаобслуживание обучающихся в МДОУ обеспечивается медицинским персоналом, закреплённым органом здравоохранения за Бюджетным учреждением, который несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся при участии  администрации и педагогических работников, каждого в своей части.

МДОУ предоставляет безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

В МДОУ осуществляется следующее медицинское обслуживание:
 проведение медицинского осмотра детей врачом педиатром — ежегодно, а так же перед прививками, после болезни, осмотр вновь поступающих детей, после диспансеризации специалистами;
— проведение профилактических прививок: согласно графику прививок;
— диспансеризация детей: ежегодно в феврале-марте дети всех возрастов.

Документы раздела: